Abteilung Turnen: Aktuelle Änderungen bei Trainingszeiten

Update 16. Januar 2022:
Hier findet ihr die aktuellen Änderungen der Trainingszeiten der Abteilung Turnen ab kommender Woche, 17. 01. 2022. Vielen gehen wieder ins Präsenz-Training über, einige Kurse bleiben online, auch der Kurs der Wassergymnastik zur Mittagszeit startet im Februar wieder.

Im Detail: (bitte achtet auf teilweise abweichendes Beginn-Datum)

Gymnastik f. Jeden, Gudrun Pöppel, Montag, 9:00 – 10:00 Uhr, Online
https://zoom.us/j/96188026604?pwd=cXNERVNoMHhYbVU0d0JPcVBQSUpOdz09
(Kenncode über Übungsleiter oder Geschäftsstelle erhältlich)

Wirbelsäulen-Gymnastik, Gudrun Pöppel, Donnerstag, 11:00 – 12:00 Uhr, FLH, Präsenz (ab 27. 01. 2022)

Ambulante Herzsportgruppe, Gudrun Pöppel, Dienstag, 13:00 – 14:30 Uhr, FLH, Präsenz

Ambulante Herzsportgruppe, Eddi Grunitz, Mittwoch, 19:30 – 21:00 Uhr, Grundschule 2 (Lenbachallee), Präsenz (ab 19. 01. 2022)

Fit und Mobil, Monika Schäfer, Montag, 20:30 – 21:30 Uhr, Haidgraben 9a, Präsenz (ab 17.01.2022)

Pilates, Monika Schäfer, Mittwoch, 20:00 – 21:00 Uhr, Grundschule 1 (Friedenstraße), Präsenz (ab 19.01.2022)

Gymnastik und Tanz, Monika Schäfer, Donnerstag, 20:00 – 21:30 Uhr, Grundschule 1 (Friedenstraße), Präsenz (ab 27. 01. 2022)

Fit & funktional, Wannee Schneider, Montag, 18:30 – 19:15 Uhr, Online
https://us05web.zoom.us/j/85442649716?pwd=QzBSOHp2WS93dStrMi9EOURNRVBFUT09
(Kenncode über Übungsleiter oder Geschäftsstelle erhältlich)

Pilates, Wannee Schneider, Donnerstag, 18:15 – 19:15 Uhr, Grundschule 1 (Friedenstraße), Präsenz (ab 20. 01. 2022)

Bodystyling / Stretch, Brigitte Kotter, Montag 17:15, Mittwoch 19:15 und Donnerstag 16:15, Online

QiGong, Horst Fleck, Mittwoch, 8:30 – 9:30 Uhr, und Donnerstag, 18:00 – 19:00 Uhr, Online
https://join.skype.com/mcrsiAx6f5Nx

QiGong, Jun Yang, Mittwoch, 08:30 – 09:45 Uhr, FLH, Präsenz (ab 19. 01. 2022)

Bodystyling / Stretch, Marina Adelmund, Dienstag, 08:30 – 09:30 Uhr, FLH, Präsenz (ab 18. 01. 2022)

Stretching +++, Marina Adelmund, Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr, Grundschule 1 (Friedenstraße), Präsenz (ab 18. 01. 2022)

Fit-Gymnastik, Marina Adelmund, Mittwoch, 18:45 – 19:45 Uhr, Grundschule 3 (Albert-Schweitzer-Straße), Präsenz (ab 19. 01. 2022)

Bauch + Stretch, Marina Adelmund, Freitag, 08:30 – 09:30 Uhr, FLH, Präsenz (ab 14. 01. 2022)

Bauch-Beine-Po, Frauke Oehmen, Montag, 19:30 – 20:30, Grundschule 2 (Lenbachallee)
https://zoom.us/j/97068232325?pwd=VjBqdjB2K0xIQmszZHRDbnQxeUROZz09

Fit im Rücken, Frauke Oehmen, Dienstag, 19:30 – 20:30, Grundschule 2 (Lenbachallee)
https://zoom.us/j/95985692901?pwd=R281S3FxS3kvdzRVc3UyQkNXZDk5dz09

Step Aerobic, Diana Zgur, Montag, 19:15 – 21:00 Uhr, Grundschule 1 (Friedenstraße), Präsenz (ab 17. 01. 2022)

Wassergymnastik, M. Schaefer / A. Johannsen, Donnerstag, 13:00 – 13:40 Uhr, Phönixbad, Präsenz (ab 03. 02. 2022)

Außerdem finden insbesondere alle Kinder- und Jugendstunden in Präsenz statt.

Aktuell entfallen:

Kraft-Ausdauer-Training von Peter Schneider, Dienstag, FLH, von 08:00 – 09:00 Uhr, und
Wassergymnastik bei Eddi Grunitz, Donnerstag, von 09:00 – 09:40.

Kommentare sind geschlossen.