Übungs- und Trainingszeiten

Der TSV Ottobrunn bietet in seinen 10 Abteilungen jede Woche ein umfangreiches Übungsprogramm. Hier finden Sie den Gesamtüberblick über das Programm. Über die Pfeiltasten neben den einzelnen Spaltenüberschriften in der Kopftaste können Sie das Angebot leicht sortieren, etwa nach Abteilung oder Wochentag.

Sie können die Tabelle über die weissen Felder oberhalb der Kopfzeile bequem filtern. Achten sie dabei darauf, dass Sie wirklich alle Einträge, die in Frage kommen, in die Filterliste aufnehmen. Nochmaliges Klicken auf ein Filterelement entfernt es wieder aus der Liste. Möchten Sie z.B. gezielt nach Angeboten in der Realschule Neubiberg filtern, geben Sie im Suchfeld “RS Neubiberg” ein.

Abkürzungen bei der Ortsangabe: GS=Grundschule, GY=Gymnasium, RS=Realschule, FLH=Ferdinand-Leiß-Halle – Die Adressen der Sportstätten finden Sie hier: Sportstätten

Termine, an denen die Schulturnhallen wegen schulischer Zwecke für das Training des TSV leider gesperrt sind, finden Sie hier.

Weitere Informationen zum Übungsangebot finden Sie auf den Seiten der jeweiligen Abteilungen, bei Fragen können Sie sich an die dort zu findenden Ansprechpartner wenden (E-Mail).

Abt.TrainingAlterTagZeitOrtTrainer 
BBU10/1 und U10/2FR15:30 - 17:00GY Ott H3
BBU10/3MO15:30 - 17:30GY Ott H1
BBU10/4DI17:00 - 18:30GY Ott H3
BBU12/1FR15:30 - 17:30FLH H3
BBU12/2FR17:00 - 19:00RS Nbb kleine Halle
BBU12/3DI17:00 - 18:30GY Ott H2
BBU14/1DI18:30 - 20:00GY Ott H1
BBU14/1FR17:00 - 18:30FLH H1
BBU14/2DI17:00 - 18:30GY Ott H1
BBU14/2FR15:30 - 17:00FLH H1
BBU16wDI18:30 - 20:00GY Ott H3
BBU16wFR17:00 - 19:00GY Ott H3
BBU16/1MO19:00 - 20:30FLH H1
BBU16/1FR15:30 - 17:00GY Ott H2
BBU16/2DI18:30 - 20:00GY Ott H2
BBU16/2FR17:00 - 18:30GY Ott H2
BBU18/1MO20:30 - 22:00FLH H1
BBU18/1DO19:00 - 20:30FLH
BBU18/2MI19:30 - 21:30GY Nbb H2-3
BBU18/2FR18:30 - 20:00GY Ott H2
BBHerrenMI19:30 - 21:30GY Nbb H2-3
BBHerrenDO19:00 - 20:30FLH H1-3
BBHerren-FreizeitmannschaftDI20:00 - 22:00GY Ott H3
BBDamen-FreizeitmannschaftDI20:00 - 22:00GY Ott H2
BBKraftraumDO20:30 - 22:00FLH (KR)
BBKraftraumSA16:00 - 19:00FLH (KR)
FBSenioren E (ab 50 J.)Mi19:00SportparkEkrem Aktas
FBHerren IDi / Do19:30SportparkTim Müllmaier, Tobias Grill
FBHerren IIDi / Do19:30SportparkMatthias Schmidt
FBHerren IIIMi / Fr19:30SportparkAlexander Gronmayer
FBU19Mo / Mi19:30 / 19:00SportparkThomas Weileder, Ruben Adelmund
FBU19-2Mo / Mi19:30 / 19:00SportparkNasir Arifi
FBU15Mo / Mi / Fr18:00 / 17:30 / 17:30SportparkMatthias Schmidt, Steven Grimm
FBU15-2Di / Fr18:00 / 17:30SportparkKatharina Ilmberger
FBU14Mo / Mi17:30 / 17:30SportparkGeorge Mocanu
FBU13Di / Do17:30 / 17:30SportparkKevin Feyen, Matthias Jakob
FBU12Mo / Mi17:30 / 17:00SportparkStefan Hans, Adrian Kottmann
FBU11Mo / Mi17:30 / 17:00SportparkYves Schlegel, Louis Kamann
FBU10Mo / Mi17:00 / 17:00Halle (GY Ott) (?)Benny Bertler
FBU10-2Mo / Mi17:00 / 17:00Halle (GY Ott) (?)Benny Bertler
FBU9Di / Do17:00 / 17:00Halle (FLH)Dominik Bergmann, Dennis Gau
FBU9-2Di / Do17:00 / 17:00Halle (FLH)Stefan Linke, Stefan Hans
FBU8Mo / Mi17:00 / 17:00SportparkTobias Badmann
FBU7/U6Do16:30SportparkMFS
FBFussball-KindergartenDo15:30SportparkMFS
FEAnfänger I und IIKinderDI17:30 - 19:00Gy Nbb (H4)neue Kurse zu jedem Schulhalbjahr
FEAnfänger III / Fechter ohne TurnierreifeprüfungJugendlicheFR17:15 - 19:00FLH (HB)
FETurnierfechter / fortgeschrittene FechterErwachseneDI19:00 - 20:30Gy Nbb (H4)
FEFechter mit Turnierreifeprüfung / ErwachseneErwachseneFR19:00 - 21:15FLH (HC)
HBBambinis3 - 5 JahreDI15:30 - 16:45GY OttobrunnSusanne Baier (0177-6848221)
HBMinis6 - 8 JahreMO16:30 - 18:00Sportpark NeubibergFrank Fischer, Kathi Werhahn
HBMinis6 - 8 JahreDI16:30 - 18:00Grundschule BrunnthalFrank Fischer, Kathi Werhahn
HBE-Jugend (w)8 - 10 JahreDI / DO17:30 - 18:30 / 17:30 - 19:00FLH / Sportpark NeubibergCarmen Sailer, Marc Schaefer, Annette Langenhahn
HBE-Jugend (m)8 - 10 JahreMO / DO16:30 - 18:00 / 15:15 - 16:45Sportpark Neubiberg / GS PutzbrunnAndreas Rose, Jana Oppelt, Lukas Schwaiger
HBD-Jugend (w)MO / FR18:30 - 20:00 / 18:00 - 19:30GY Ottobrunn / GY HöhenkirchenSimone Herz
HBD-Jugend (m)MO / MI17:00 - 18:30 / 17:00 - 18:30GY Ottobrunn H1-3 / FLHBeate Brieger, Niklas Susing
HBC-Jugend (w)MO / MI17:00 - 19:00 / 17:30 - 19:30GY Höhenkirchen GY / GY NeubibergMaria Münster, Oliver Heidinger
HBC-Jugend (m)DI / MI17:30 - 19:00 / 18:30 - 20:00GY Neubiberg / FLHSven Aderhold, Daniel Krieg
HBB-Jugend (w)DI / DO19:00 - 20:30 / 19:00 - 20:30GY NeubibergFlorian Besel, Lisa Eichner
HBB-Jugend (m)MO / DO19:00 - 20:30 / 19:00 - 20:30GY Neubiberg / Sportpark NeubibergGünther Eigmann, Amir Housaini
HBDamen 1ab 16 JahreMI / DO20:00 - 22:00 / 20:30 - 22:00GY Ottobrunn / GY NeubibergGregor Ester
HBDamen 2ab 16 JahreMO / MI20:30 - 22:00 / 20:30 - 22:00GY Neubiberg / GY OttobrunnPhilipp Münch (0176/92 60 24 58)
HBDamen 3ab 16 JahreDI / DO20:00 - 21:30 / 20:00 - 22:00GY Höhenkirchen / GY NeubibergFlorian Besel, Nicole Leininger
HBHerren 1ab 16 JahreDI / DO20:30 - 22:00 / 20:30 - 22:00GY Neubiberg / Sportpark NeubibergGünter Strobl
HBElterntrainingab 16 JahreMI20:30 - 22:00Sportpark NeubibergDanny Rühlicke
JUGemischtMO16:30 - 18:00GS 3 BühneAdrian
JUGemischtMO18:15 - 19:45GS 3 BühneYannick
JUErwachseneMO20:00 - 21:30GS 3 Bühnewechselnd
JUAnfängerDO16:00 - 17:30GS 3 BühneLeo
JUGemischtFR16:00 - 17:15GS 3 BühneDirk
JUGemischtFR17:30 - 18:45GS 3 BühneDirk
JUWettkampftrainingFR19:00 - 20:30GS 3 BühneLaura, Rolf, Toni
KAKinderDI17:30 - 18:45GS 3 HALuigi Bettini, 6. Dan, Dr. Andreas Schlögl, 3. Kyu (Ingo Freese, 4. Dan)
KAKinderDO17:30 - 18:45RS Neubiberg H2Luigi Bettini, 6. Dan, Dr. Andreas Schlögl, 3. Kyu (Ingo Freese, 4. Dan, Thomas Obermair, 1. Kyu)
KAErwachsene / JugendlicheDI19:00 - 20:30GS 3 HALuigi Bettini, 6. Dan, Ingo Freese, 4. Dan
KAErwachsene / JugendlicheDO19:00 - 20:30RS Neubiberg H2Luigi Bettini, 6. Dan, Willi Kirst, 4. Dan
KAErwachsene / Jugendliche (Anfänger)DO19:00 - 20:30RS Neubiberg H2Harald Fesenbeckh, 1. Dan oder Mathias Häuser, 3. Dan
KAErwachsene / JugendlicheFR19:00 - 21:00Haidgraben 9aMathias Häuser, 3. Dan
KAErwachsene / JugendlicheSO16:00 - 20:00Haidgraben 9aMathias Häuser, 3. Dan
LAKinder IU8/U10DI15:30 - 16:30FLH TH A-CSilvia, Mia, Carlotta
LAKinder IU8/U10DO15:30 - 16:30FLH TH A-CGabi, Nicolas, Noah
LAKinder IIU12DI15:30 - 17:00FLH TH A-C (bei gutem Wetter ev. Stadion)Verena, Theresa
LAKinder IIU12DO15:30 - 17:00FLH TH A-C (bei gutem Wetter ev. Stadion)Verena, Paula, Henri
LASchülerU14DI16:30 - 18:30FLH TH A-CAlmut, Hans, Amelie (im wtl. Wechsel)
LASchülerU14DO17:00 - 19:00FLH TH A-CHans, Irina, Amelie (im wtl. Wechsel)
LASchülerU14FR16:00 - 17:30StadionAlmut, Irina (nach Absprache)
LAWettkampfgr.U16/U18DI16:30 - 18:00Stadion (FLH TH C)Jonela, Tiemy (Mehrkampf, Sprint), bis 20.11.2022
LAWettkampfgr.U16/U18DI17:00 - 18:30Stadion (FLH TH C)Tiemy/Matthias (Mehrkampf, Sprint), ab 20.11.2022
LAWettkampfgr.U16/U18DI18:00 - 19:30Stadion (FLH TH C)Jonela (Hürden), bis 20.11.2022
LAWettkampfgr.U16/U18DI18:00 - 19:30FLH TH CJonela (Hochsprung), ab 20.11.2022
LAWettkampfgr.U16/U18MI15:30 - 17:00FLH TH B+CJonela (bis 20.11.2022: Hochsprung, ab 20.11.2022: Hürden)
LAWettkampfgr.U16/U18DO17:00 - 19:00Stadion (FLH)Pascal/Matthias und Tiemy (Mehrkampf und Sprint), bis 20.11.2022
LAWettkampfgr.U16/U18DO17:00 - 19:00Stadion (FLH)Jonela/Tiemy und Pascal (Mehrkampf), ab 20.11.2022
LAWettkampfgr.U16/U18DO17:30 - 19:00StadionMartin (Sprint), ab 20.11.2022
LAWettkampfgr.U16/U18FR18:30 - 21:00GY Nbb TH 1-3Arnulf/Matthias und Jonela
LAWettkampfgr.U16/U18SA10:00 - 12:00GS3 HAJonela (Speer)
LABreitensportgr.U16/U18MO18:00 - 20:00FLH TH B+CGregor, Silvia, Frank
LABreitensportgr.U16/U18DO18:00 - 20:00StadionGregor, Silvia, Frank
LAAktiveÜ18DI17:30 - 19:00StadionMatthias
LAAktiveÜ18MI18:30 - 20:30GY Nbb H4Matthias
LAAktiveÜ18DO17:30 - 19:00StadionMartin
LAAktiveÜ18FR17:30 - 19:00StadionMartin
LASeniorenab ca. 30 J.FR19:00 - 21:00GY Nbb TH1-3Barbara
LAKraftraumSeniorenDI17:45 - 19:15KR FLHKlaus, nach Absprache
LAKraftraumU16/U18 WGMI17:00 - 18:30KR FLHMartin
LAJugendU16/U18FR16:45 - 18:15KR FLHn. Absp.
LABreitensportgr.U16/U18FR18:15 - 19:45KR FLHRobert
LAKraftraumSeniorenSA19:00 - 20:30KR FLHMona, nach Absprache
LAKraftraumÜ18SO10:30 - 12:00KR FLHMatthias, nach Absprache
LAKraftraumU16/U18 WGSO12:00 - 13:30KR FLHMartin
SBSkigymnastikKinder/JugendlicheMI17:30 - 18:30RS NeubibergLuki Hefter
SBSkigymnastikErwachseneMI19:00 - 20:00RS NeubibergLuki Hefter
SBGymnastikMI15:45 - 17:00FLH (H C)Karl Reisinger
SBBallspieleDO20:00 - 22:00GY Ottobrunn H4Edi Baier
SBKraftsportMO/MO/MO/DO/DO11:00-12:00/15:30-16:30/19:00-20:00/14:30-15:30/19:00-20:00FLH (KR)
SBPrellballDI/FR09:30-11:30/08:30-9:30FLH (H A)Julius Wittmann
SBNordic WalkingDISommer: 18:45 (Winter: 10:30)Treffpunkt: Parkplatz HaidgrabenHolger Betzler und Bernd Wolsfeld
SBKlettern/BouldernBoulderraum FLHderzeit eingeschränktes Training
TTSchüler / Jugendab 8 JahreFR15:30 - 17:00GY Ottobrunn H1Markus Brand
TTSchüler / Jugendab 8 JahreFR17:15 - 19:15GY Ottobrunn H1Markus Brand
TTDamen & HerrenErwachseneDI18:30 - 22:00FLH (H1+2)Reiner Elmers, Markus Brand, Sabine Vaas, Horst Labahn
TTDamen & HerrenErwachseneFR19:00 - 22:00FLH (H1+2)Reiner Elmers, Markus Brand, Sabine Vaas, Horst Labahn
TTSenioren & HobbyErwachseneMI09:00 - 10:00FLH (H1)Ellen Wettemann
TTSenioren & HobbyErwachseneMI10:45 - 11:45FLH (H1)Ellen Wettemann
TUEltern + Kind2-4 JahreDi09:00-10:00FLHPetra Huber
TUEltern + Kind2-4 JahreMi09:00-10:00FLHPetra Huber
TUEltern + Kind3-4 JahreMo16:00-17:00Schule IWannee Schneider
TUEltern + Kind3-4 JahreDi16:15-17:15Schule IIWannee Schneider
TUEltern + Kind3-4 JahreDo16:30-17:30Schule IIWannee Schneider
TUKinder4-6 JahreMo17:00-18:00Schule IICarlotta Bevilacqua
TUKinder4-6 JahreDi16:00-17:15Schule ISigi Zillober
TUKinder7-10 JahreDi17:30-18:45Schule ISigi Zillober
TUKinder4-6 JahreMi16:30-17:30Schule ICarlotta Bevilacqua
TUKinder6-8 JahreMi16:30-17:30Schule IICorinna Ibold
TUGeräteturnen Bubenab 6 JahreMi17:45-19:15Schule IISeppi Rauch
TUGeräteturnen Mädchen8-12 JahreDo16:30-18:00Schule ICorinna Ibold
TUGeräteturnen Junioren / Erwachseneab 16 JahrenMi20:00-21:30FLH (H 3)Clivia Arendt, Anne von Bergen
TUGeräteturnen Junioren / Erwachseneab 16 JahrenSo20:15-21:45FLH (H 3)Sabina Jedlickova, Horst Fleck
TUAufbaugruppe / Mädchen I A6-9 Jahre/10-12 JahreMi16:30-18:00Schule III (H A)Simone Lang
TUMädchen I A6-8 JahreSa09:00-10:00Schule ISimone Lang
TUMädchen I B6-9 JahreFr16:30-18:00Schule III (H A)Simone Lang
TUMädchen I B6-9 JahreSa09:00-10:00Schule ISimone Lang
TUMädchen II A10-11 JahreMi18:00-19:30Schule III (H A, Bühne)Simone Lang
TUMädchen II A10-11 JahreSa10:30-11:30Schule ISimone Lang
TUMächen II B11-14 JahreFr16:30-18:30Schule III (H B)Simone Lang
TUMädchen II B11-14 JahreSa12:00-13:00Schule ISimone Lang
TUMädchen IIIJg. 2011&2012Mi17:00-18:30FLH (H3/Stadion)Clara Carste, Clivia Arendt
TUMädchen IIIJg. 2011&2012Fr16:00-17:45Schule ITeresa Rupprecht
TUMädchen IIIJg. 2011&2012So9:00-10:30Schule ISabina Jedlickova
TUMädchen IVJg. 2009&2010Mi18:30-20:00FLH (H3/Stadion)Clara Carste, Clivia Arendt
TUMädchen IVJg. 2009&2010Fr18:00-19:45Schule ITeresa Rupprecht, Anne von Bergen
TUMädchen IVJg. 2009&2010So10:45-12:15Schule ISabina Jedlickova
TUMädchen VJg. 2007&2008Mi20:00-21:30FLH (H3/Stadion)Clara Carste, Clivia Arendt
TUMädchen VJg. 2007&2008Fr20:00-21:45Schule ITeresa Rupprecht, Anne von Bergen
TUMädchen VJg. 2007&2008So12:30-14:00Schule ISabina Jedlickova
TUMädchen VIJg. 2006&älterMo17:15-19:00Schule IHorst Fleck
TUMädchen VIJg. 2006&älterFr17:30-19:00Schule IHorst Fleck
TUMädchen VIJg. 2006&älterSo18:00-20:00Schule ITeresa Rupprecht, Sabina Jedlickova
TUBuben/Juniorenab 6 JahreMo17:15-19:00Schule IHorst Fleck
TUBuben/Juniorenab 6 JahreFr17:00-19:00FLH (H3)Horst Fleck
TUGymnastik für JedenMo8:30-9:30FLHGudrun Pöppel
TUGymnastik für JedenMo9:30-10:30FLHGudrun Pöppel
TUSeniorenMo10:30-11:30FLHGudrun Pöppel
TUSpass und Freude durch Bewegung - für ÄltereMo14:30-15:30FLHWannee Schneider
TUBodystyling/StretchDi8:30-9:30FLHMarina Adelmund
TUBauch & StretchFr8:30-9:30FLHHorst Fleck
TUMobil und Fit im besten AlterMo20:30-21:30Haidgraben 9aMonika Schäfer, Angela Johannsen, Horst Fleck
TUGymnastik & TanzDo20:00-21:30Schule IMonika Schäfer
TUFit im RückenDi19:30-20:30Schule IIEdgar Grunitz
TUStretching +++Di19:00-20:00Schule IMarina Adelmund
TUFit-GymnastikMi18:45-19:45Schule IIIHorst Fleck
TUPilatesMi20:00-21:00Schule IMonika Schäfer
TUPilatesEinsteigerDo18:15-19:15Schule IWannee Schneider
TUBauch-Beine-PoMo19:30-20:30Schule IIFrauke Oehmen, Wannee Schneider
TUStep-AerobicMo19:15-21:00Schule IDiana Zgur
TUStep für JedenAnfängerMo18:30-19:15Schule IIWannee Schneider
TUStep-FitDi17:30-19:00Schule IIWannee Schneider
TUStep + BodystylingMi17:45-19:30Schule IDiana Zgur
TUHot Body und Pilates WorkoutMi19:15-20:45online über ZoomGitti Kotter (0170-6353510)
TUPower Flex WorkoutFr10:00-11:00FLH H1Frauke Oehmen
TUZumbaMi18:00-19:00FLH TagungsraumMarion Fischer
TUNordic-Walking (Winter)Di16:00Parkplatz Friedhof NeubibergRenate Renner (6090413)/Annegret Schaar (60853298)
TUNordic-Walking (Sommer)Di18:00Parkplatz Friedhof NeubibergRenate Renner (6090413)/Annegret Schaar (60853298)
TUQigong/Faszien (mit Akupressur)Mi8:30-9:45FLH TagungsraumYvona und Horst Fleck
TUQigong/FaszienMi10:00-11:00FLH TagungsraumYvona und Horst Fleck
TUQiBall/QigongDo19:30-20:30Schule IIHorst Fleck, Tel. 089/6096408
TUWirbelsäulengymnastikDo11:00-12:00FLHGudrun Pöppel
TUWassergymnastikDo9:00-9:40PhönixbadE. Grunitz
TUWassergymnastikDo13:00-13:40PhönixbadM. Schäfer / A. Johannsen / E. Grunitz
TUAmbulante Herzgruppemit ärztl. Betr.Di13:00-14:30FLHGudrun Pöppel
TUAmbulante Herzgruppemit ärztl. Betr.Mi19:30-21:00Schule IIEdgar Grunitz/Angela Johannsen
TULauftreff / WalkingDiab 08:45nach AbspracheHolde Printz, Tel. 089/6097235
TUMännerDi20:15-22:00Schule IWolfgang Kurpas
TUPrellballMo11:30-12:30FLHGudrun Pöppel
TUPrellballMi8:00-9:00FLHGudrun Pöppel
TUAusdauerschwimmenMo21:00-22:30PhönixbadKurt KuchlerTriathlon
TULauftreffam StadionDi18:30-20:00Stadion nach AbspracheHerbert Metzker, Tel. 089/6097784Triathlon
TUKraft-Ausdauer TrainingDi8:00-9:00FLHPeter SchneiderTriathlon

Kommentare sind geschlossen.