Übungs- und Trainingszeiten

Achtung, derzeit ist das Übungsangebot aufgrund der Corona-Pandemie und der entsprechenden behördlichen Regelungen eingeschränkt. Bitte informieren Sie sich im Zweifel über Abteilungsspezifische-Informationen-zum-Sportbetrieb, über die Seiten der jeweiligen Abteilungen oder über die dort zu findenden Ansprechpartner (E-Mail). 

Der TSV Ottobrunn bietet in seinen 10 Abteilungen jede Woche ein umfangreiches Übungsprogramm. Hier finden Sie den Gesamtüberblick über das Programm. Über die Pfeiltasten neben den einzelnen Spaltenüberschriften in der Kopftaste können Sie das Angebot leicht sortieren, etwa nach Abteilung oder Wochentag.

Sie können die Tabelle über die weissen Felder oberhalb der Kopfzeile bequem filtern. Achten sie dabei darauf, dass Sie wirklich alle Einträge, die in Frage kommen, in die Filterliste aufnehmen. Nochmaliges Klicken auf ein Filterelement entfernt es wieder aus der Liste. Möchten Sie z.B. gezielt nach Angeboten in der Realschule Neubiberg filtern, geben Sie im Suchfeld “RS Neubiberg” ein.

Abkürzungen bei der Ortsangabe: GS=Grundschule, GY=Gymnasium, RS=Realschule, FLH=Ferdinand-Leiß-Halle – Die Adressen der Sportstätten finden Sie hier: Sportstätten

Termine, an denen die Schulturnhallen wegen schulischer Zwecke für das Training des TSV leider gesperrt sind, finden Sie hier.

Abt.TrainingAlterTagZielgruppeZeitOrt
BBU10/1 und U10/2FRBuben16:00 - 17:30GY Ottobrunn H2
BBU10/3MOBuben15:30 - 17:30GY Ottobrunn H3
BBU12/1 und U12/2FRBuben15:30 - 17:00FLH H1
BBU14/1DIBuben17:00 - 18:15GY Ottobrunn H1-3
BBU14/1FRBuben17:00 - 18:30FLH H1
BBU14/2DIBuben17:00 - 18:15GY Ottobrunn H1-3
BBU14/2FRBuben15:30 - 17:00FLH H3
BBU15wDIMaedchen18:30 - 19:45GY Ottobrunn H2
BBU15wFRMaedchen16:00 - 17:30GY Ottobrunn H3
BBU16DIBuben18:30 - 19:45GY Ottobrunn H3
BBU16FRBuben17:45 - 19:15GY Ottobrunn H2
BBU18/1DIBuben20:00 - 22:00GY Ottobrunn H3
BBU18/1FRBuben17:45 - 19:15GY Ottobrunn H3
BBU18/2MOBuben19:00 - 21:30FLH H1
BBU18/2DOBuben19:00 - 20:30FLH H1-3
BBHerrenMOMaenner19:00 - 21:30FLH H1
BBHerrenDOMaenner19:00 - 20:30FLH H1-3
BBFreizeit-
mannschaft
DIMaenner20:00 - 22:00GY Ottobrunn H2
BBKraftraumDOMaenner20:30 - 22:00FLH (KR)
FBSenioren (ab 50 J).MIMaenner19:00Sportpark
FB1. HerrenDI / DOMaenner19:00Sportpark
FB2. HerrenDI / DOMaenner19:30Sportpark
FB3. HerrenMI / FRMaenner20:00Sportpark
FBDamenMO / MIDamen19:30 / 19:00Sportpark
FBU19MO / MI / FRBuben19:30Sportpark
FBU17-1MO / MI / FRBuben19:30 / 19:00 / 18:00Sportpark
FBU17-2MO / DOBuben18:00 / 19:00Sportpark
FBU15-1MI / FRBuben17:30Sportpark
FBU15-2DI / DOBuben18:00Sportpark
FBU17 weiblichMO / MIMaedchen18:00Sportpark
FBU14DI / DOKinder17:30Sportpark
FBU13-1MO / MI / FRKinder18:00 / 17:30 / 16:30
Sportpark
FBU13-2DI / DOKinder17:30 / 17:00
Sportpark
FBU12-1DI / MIKinder17:00Sportpark
FBU11-1MO / MIKinder17:00Sportpark
FBU11-2DI / FRKinder17:30Sportpark
FBU10MO / FRKinder16:30 / 16:00Sportpark
FBU9MO / DOKinder16:30 /17:00Sportpark
FBU8MO / MIKinder16:30Sportpark
FBU7DOKleinkinder16:30 - 17:30Kunstrasen (Sportpark)
FBFussball-KindergartenDOKleinkinder15:30 - 16:30Kunstrasen (Sportpark)
FEAnfaengerDO17:00 - 18:00Montessori-Schule,
Riemerling


FEKinder &
Jugendliche
KinderFRKinder18:00 - 20:00FLH
FEErwachseneErwachseneFRErwachsene20:00 - 22:00FLH
FEErwachsene, Turnier-
fechter
ErwachseneSA
SO
Erwachsene14:00 - 17:00
14:00 - 16:00
FLH
FLH
FEKinder, Turnierfechter

DO18:00 - 20:00Montessori-Schule,
Riemerling


HBBambinis3 -5 JahreFRKleinkinder15:00 - 16:00RS Neubiberg H2
HBMinis6 - 8 JahreFRKinder16:00 - 17:30RS Neubiberg H2
HBMinis6 - 8 JahreFRKinder17:00 - 18:00RS Neubiberg H2
HBE-Jugend (w)
8 - 10 JahreMI
FR
Kinder17:00 - 18:30
16:00 - 17:30
FLH
RS Neubiberg H1
HBE-Jugend (m)
8 - 10 JahreMO
FR
Kinder16:30 - 18:00
16:00 - 17:30
Sportpark Neubiberg
RS Neubiberg H1
HBD-Jugend (w)MO
MI
Maedchen17:00 - 18:30
16:30 - 18:00
GY Hoehenkirchen
Sportpark Neubiberg
HBD-Jugend (m)MO
DO
Buben17:00 - 18:30
17:00 - 19:00
GY Ottobrunn H1-3
Sportpark Neubiberg
HBC-Jugend (w)MO
FR
Maedchen17:00 - 18:30
18:15 - 19:30
FLH
GY Hoehenkirchen
HBC-Jugend (m)MO
FR
Buben18:30 - 20:00
18:15 - 19:30
FLH
GY Hoehenkirchen
HBB-Jugend (w)MO
DO
Maedchen18:00 - 19:30
19:00 - 20:30
GY Hoehenkirchen
Sportpark Neubiberg
HBB-Jugend (m)DI
MI
Buben19:30 - 20:45
18:30 - 20:00
RS Neubiberg H1
FLH
HBDamen 1ab 16 JahreMO
DO
Erwachsene20:30 - 22:00
20:30 - 22:00
GY Ottobrunn H4
GY Ottobrunn H1-3
HBDamen 2ab 16 JahreMI
DO
Erwachsene20:00 - 22:00
20:30 - 22:00
GY Ottobrunn H1-3
Sportpark Neubiberg
HBDamen 3ab 16 JahreMI
DO
Erwachsene20:00 - 22:00
20:30 - 22:00
GY Ottob. H1-3
Sportpark Neubiberg
HBHerren 1ab 16 JahreDI
DO
Maenner20:30 - 22:00
20:30 - 22:00
RS Neubiberg H1
FLH
HBHerren 2ab 16 JahreDI
DO
Maenner20:30 - 22:00
20:30 - 22:00
RS Neubiberg H1
FLH
HBHerren 3ab 16 JahreMO/MI/DO
Maenner20:00 - 21:30

Bundeswehr-Uni Neubiberg
HBElterntrainingab 16 JahreMI
Erwachsene20:00 - 22:00

Sportpark Neubiberg
JUGemischt (ab 1.10.2021)MO16:30 - 18:00GS 3
JUGemischt (ab 1.10.2021)MO18:15 - 19:45GS 3
JUErwachsene (ab 1.10.2021)MO20:00 - 21:30GS 3
JUGemischt (ab 1.10.2021)DO17:00 - 18:30GS 3
JUGemischt (ab 1.10.2021)DO18:45 - 20:15GS 3
JUAnfaenger (ab 1.10.2021)FR16:00 - 17:15GS 3
JUGemischt (ab 1.10.2021)FR17:30 - 18:45GS 3
JUWettkampftraining faellt bis Mitte Okt. ausGS 3
KAKinderDIKinder17:30 - 18:45GS 3 HA
KAKinderDOKinder17:30 - 18:45RS Neubiberg H2
KAErwachsene / JugendlicheDIErwachsene19:00 - 20:30GS 3 HA
KAErwachsene / JugendlicheDOErwachsene19:00 - 20:30RS Neubiberg H2
KAErwachsene / Jugendliche (Anfaenger)DOErwachsene19:00 - 20:30RS Neubiberg H2
KAErwachsene / JugendlicheFRErwachsene19:00 - 21:00Haidgraben 9a
KAErwachsene / JugendlicheSOErwachsene16:00 - 20:00Haidgraben 9a
LAKinder I6 - 8 J.DIKinder15:30 - 16:30Stadion
LAKinder I6 - 8 J.DOKinder15:30 - 16:30Stadion
LAKinder IIU12 (9-11 J.)DIKinder15:30 - 16:30Stadion
LAKinder IIU12 (9-11 J.)MIKinder15:30 - 17:00Stadion
LASchuelerU14DIKinder17:00 - 19:00Stadion
LASchuelerU14DOKinder17:00 - 19:00Stadion
LAJugendU16/U18MOJugendliche15:00 - 17:00Stadion
LAJugendU16/U18 (TK)MOJugendliche18:30 - 20:30Unterhaching
LAJugendU16/U18DIJugendliche18:00 - 19:30Stadion
LAJugendU16/U18 (TK)DIJugendliche16:30 - 18:00Stadion
LAJugendU16/U18 (TK)DIJugendliche18:30 - 20:30Stadion
LAJugendU16/U18 (TK)DIJugendliche18:00 - 19:30Unterhaching
LAJugendU16/U18MIJugendliche17:30 - 18:30Stadion
LAJugendU16/U18 (TK)MIJugendliche18:30 - 20:00Unterhaching
LAJugendU16/U18DOJugendliche18:00 - 20:30Stadion
LAJugendU16/U18 (TK)DOJugendliche18:00 - 19:30Unterhaching
LAJugendU16/U18 (TK)DOJugendliche16:30 - 18:00Ottobrunn
LAJugendU16/U18FRJugendliche15:00 - 17:00Stadion
LAJugendU16/U18FRJugendliche16:00 - 19:30Stadion
LAJugendU16/U18 (TK)FRJugendliche17:00 - 19:00Ottobrunn
LABreitensport-
gruppe
U16/U18DIJugendliche18:00 - 20:00Stadion
LABreitensport-
gruppe
U16/U18MIJugendliche18:00 - 20:00Stadion
LABreitensport-
gruppe
U16/U18DOJugendliche18:00 - 20:00Stadion
LAJugendÜ18DIJugendliche17:30 - 19:00Stadion
LAJugendÜ18DOJugendliche17:30 - 19:00Stadion
LAJugendÜ18FRJugendliche17:30 - 19:00Stadion
LAErwachseneab 16 J.FRErwachsene18:00 - 20:00Stadion
LAJugend / KraftraumÜ18SOJugendliche10:00 - 11:30
KR FLH
SBSkigymnastikKinder/JugendlicheMIKinder/Jugendliche17:30 - 18:30
RS Neubiberg
SBSkigymnastikErwachseneMIErwachsene19:00 - 20:00
RS Neubiberg
SBGymnastikMI15:45 - 17:00
FLH (H C)
SBBallspieleDO20:00 - 22:00GY Ottobrunn H4
SBKraftsportMO
MO
MO
DO
DO
11:00 - 12:00
15:30 - 16:30
19:00 - 20:00
14:30 - 15:30
19:00 - 20:00
FLH (KR)
SBPrellballDI
FR
09:30 - 11:30
08:30 - 9:30
FLH (H A)
SBNordic WalkingDISommer: 18:45
(Winter: 10:30)
Treffpunkt: Parkplatz
Haidgraben
SBKlettern/BouldernBoulderraum FLH
TTSchueler /
Jugend
ab 8 JahreFRKinder15:30 - 17:15GY Ottobrunn H1
TTSchueler /
Jugend
ab 8 JahreFRKinder18:00 - 19:15GY Ottobrunn H1
TTDamen &
Herren
ErwachseneDIErwachsene18:30 - 22:00
FLH (H1+2)
TTDamen &
Herren
ErwachseneFRErwachsene19:00 - 22:00
FLH (H1+2)
TTSenioren &
Hobby
ErwachseneMIErwachsene09:00 - 10:00FLH (H1)
TTSenioren &
Hobby
ErwachseneMIErwachsene10:45 - 11:45FLH (H1)
TUEltern + Kind2-4 JahreDiKleinkinder09:00-10:00FLH
TUEltern + Kind2-4 JahreMiKleinkinder09:00-10:00FLH
TUEltern + Kind3-4 JahreMoKleinkinder16:00-17:00Schule I
TUEltern + Kind3-4 JahreDoKleinkinder16:30-17:30Schule II
TUKinder4-6 JahreDiKinder16:00-17:15Schule I
TUKinder7-10 JahreDiKinder17:30-18:45Schule I
TUKinder6-8 JahreMiKinder16:30-17:30Schule II
TUGeraeteturnen Bubenab 6 JahreMiKinder17:45-19:15Schule II
TUGeraeteturnen Maedchen8-12 JahreDoKinder16:30-18:00Schule I
TUGeraeteturnen Junioren / Erwachseneab 16 JahrenMiJugendliche20:00-21:30FLH (H 3)
TUGeraeteturnen Junioren / Erwachseneab 16 JahrenSoJugendliche20:15-21:45FLH (H 3)
TUAufbaugruppe / Maedchen I A6-9 Jahre/10 -12 JahreMiKinder16:30-18:00Schule III (H A)
TUMaedchen I A6-8 JahreSaKinder09:00-10:00Schule I
TUMaedchen I B6- 9 JahreFrKinder16:30-18:00Schule III (H A)
TUMaedchen I B6- 9 JahreSaKinder09:00-10:00Schule I
TUMaedchen II A10-11 JahreMiKinder18:00-19:30Schule III (H A, Buehne)
TUMaedchen II A10-11 JahreSaKinder10:30-11:30Schule I
TUMaechen II B11-14 JahreFrKinder16:30-18:30Schule III (H B)
TUMaechen II B11-14 JahreSaKinder12:00-13:00Schule I
TUMaedchen III2007-2009MiKinder17:00-18:45FLH (H 3)
TUMaedchen III2007-2009FrKinder16:00-17:15Schule I
TUMaedchen III2007-2009SoKinder18:00-18:45Schule I
TUMaedchen IV2007-2009MiJugendliche17:00-18:45FLH (H 3)
TUMaedchen IV2007-2009FrJugendliche19:15-20:15Schule I
TUMaedchen IV2007-2009SoJugendliche09:00-10:45Schule I
TUMaedchen V2006MiJugendliche19:00-21:00FLH (H 3)
TUMaedchen V2006FrJugendliche17:45-18:45Schule I
TUMaedchen V2006SoJugendliche11:15-13:00Schule I
TUMaedchen VI2003-2005MiJugendliche19:00-21:00FLH (H 3)
TUMaedchen VI2003-2005FrJugendliche20:45-22:00Schule I
TUMaedchen VI2003-2005SoJugendliche19:00-20:00Schule I
TUBuben/Juniorenab 6 JahreMoKinder17:15-19:00Schule I
TUGymnastikfuer jedenMoErwachsene8:30-9:30FLH
TUGymnastikfuer jedenMoErwachsene9:30-10:30FLH
TUSeniorenMoErwachsene10:30-11:30FLH
TUSpass und Freude durch Bewegung- fuer aeltereMoErwachsene14:30-15:30FLH
TUBodystyling/StretchDiErwachsene8:30-9:30FLH
TUBauch & StretchFrErwachsene8:30-9:30FLH
TUMobil und Fit im besten AlterMoErwachsene20:30-21:30Haidgraben 9a
TUGymnastik & TanzDoErwachsene20:00-21:30Schule I
TUFit im RueckenDiErwachsene19:30-20:30Schule II
TUStretching +++DiErwachsene19:00-20:00Schule I
TUFit-GymnastikMiErwachsene18:45-19:45Schule III
TUPilatesMiErwachsene20:00-21:.00Schule I
TUPilatesEinsteigerDoErwachsene18:15-19:15Schule I
TUBauch-Beine-PoMoErwachsene19:30-20:30Schule II
TUStep-AerobicMoErwachsene19:15-21:00Schule I
TUStep fuer jedenAnfaengerMoErwachsene18:30-19:15Schule II
TUStep-FitDiErwachsene17:30-19:00Schule II
TUStep + BodystylingMiErwachsene17:45-19:30Schule I
TUNordic-Walking (Winter)DiErwachsene16:00Parkplatz Friedhof Neubiberg
TUNordic-Walking (Sommer)DiErwachsene18:00Parkplatz Friedhof Neubiberg
TUQigong/Faszien (mit Akupressur)MiErwachsene8:30-9:45FLH-Tagungsraum
TUQigong/FaszienMiErwachsene10:00-11:00FLH-Tagungsraum
TUQiBall/QigongDoErwachsene19:30-20:30Schule II
TUWirbelsaeulengymnastikDoErwachsene11:00-12:00FLH
TUWassergymnastikDoErwachsene9:00-9:40Phoenixbad
TUWassergymnastikDoErwachsene13:00-13:40Phoenixbad
TUAmbulante Herzgruppemit aerztl. Betr.DiErwachsene13:00-14:30FLH
TUAmbulante Herzgruppemit aerztl. Betr.MiErwachsene20:00-21:30Schule II
TULauftreff / WalkingDiErwachseneab 08:45nach Absprache
TUMaennerDiErwachsene20:15-22:00Schule I
TUPrellballMoErwachsene11:30-12:30FLH
TUPrellballMiErwachsene8:00-9:00FLH
TUAusdauerschwimmenMoErwachsene21:00-22:30Phoenixbad
TULauftreffam StadionDiErwachsene18:30-20:00Stadion nach Absprache
TUKraft-Ausdauer TrainingDiErwachsene8:00-9:00FLH

Kommentare sind geschlossen.